Premios TVyNovelas 2017 Lista De Ganadores Completa: ‘La Candidata’ Arrasa


Los Premios TVyNovelas 2017 celebran lo mejor de las telenovelas de Televisa. Este año, los ganadores los determinará el público que ve los melodramas noche a noche por medio de una votación en linea. No ganarán los mejores, pero si ganarán las producciones con los fans más aguerridos. Mira quienes fueron los grandes triunfadores de la noche aquí:

MEJOR TELENOVELA
El Hotel De Los Secretos
La Candidata (GANADORA)
Sin Rastro De Ti
Vino El Amor
Corazón Que Miente
Un Camino Hacia El Destino

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
Silvia Navarro, “La Candidata”
Adriana Louvier, “Sin Rastro De Ti”
Angelique Boyer, “Tres Veces Ana” (GANADOR)
Irene Azuela, “El Hotel De Los Secretos”
Claudia Álvarez, “Simplemente María”

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Erick Elías, “El Hotel De Los Secretos”
Sebastián Rulli, “Tres Veces Ana” (GANADOR)
Victor González, “La Candidata”
Andrés Palacios, “Las Amazonas”
Pablo Lyle, “Corazón Que Miente”

MEJOR VILLANA
Azela Robinson, “Vino El Amor” (GANADOR)
Diana Bracho, “El Hotel De Los Secretos”
Nailea Norvind, “La Candidata”
Ana Layevska, “Sin Rastro De Ti”
Sabine Moussier, “Sueño De Amor”

MEJOR VILLANO
Jorge Poza, “El Hotel De Los Secretos”
Juan Carlos Barreto, “La Candidata” (GANADOR)
Alejandro Tommasi, “Corazón Que Miente”
Julián Gil, “Sueño De Amor”
José Elías Moreno, “Sin Rastro De Ti”

MEJOR ACTRIZ JUVENIL
Karla Farfán, “La Candidata”
Renata Notni, “Sueño De Amor” (GANADOR)
Mariluz Bermudez, “Las Amazonas”
Sachi Tamashiro, “Tres Veces Ana”
Sofía Castro, “Vino El Amor”

MEJOR ACTOR JUVENIL
Juan Pablo Gil, “Las Amazonas”
Federico Ayos, “La Candidata”
José Pablo Minor, “Sin Rastro De Ti”
Polo Morín, “Sueño De Amor” (GANADOR)
Josh Gutiérrez, “El Hotel De Los Secretos”

PRIMERA ACTRIZ
Helena Rojo, “La Candidata” (GANADOR)
Cynthia Klitbo, “Vino El Amor”
Daniela Romo, “El Hotel De Los Secretos”
Patricia Reyes Spindola, “Un Camino Hacia El Destino”
Blanca Guerra, “Tres Veces Ana”

PRIMER ACTOR
Patricio Castillo, “La Candidata”
Jesús Ochoa, “El Hotel De Los Secretos”
Alexis Ayala, “Corazón Que Miente”
César Évora, “Las Amazonas” (GANADOR)
Eric Del Castillo, “Tres Veces Ana”

MEJOR ACTRIZ CO-ESTELAR
Susana González, “La Candidata” (GANADOR)
Eugenia Cauduro, “Un Camino Hacia El Destino”
Ilse Salas, “El Hotel De Los Secretos”
Leticia Huijara, “Despertar Contigo”
Grettell Valdez, “Las Amazonas”

MEJOR ACTOR CO-ESTELAR
Carlos Rivera, “El Hotel De Los Secretos” (GANADOR)
Rafael Sánchez Navarro, “La Candidata”
Ferdinando Valencia, “Simplemente María”
Diego Olivera, “Corazón Que Miente”
Juan Pablo Medina, “Sin Rastro De Ti”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
María Sorte, “Corazón Que Miente”
Laisha Wilkins, “Tres Veces Ana”
Pilar Mata, “La Candidata”
Arcelia Ramírez, “Un Camino Hacia El Destino”
Verónica Jaspeado, “Vino El Amor” (GANADOR)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Eduardo España, “El Hotel De Los Secretos”
Ari Telch, “La Candidata”
Otto Sirgo, “Tres Veces Ana”
Juan Vidal, “Vino El Amor” (GANADOR)
Pablo Perroni, “Sin Rastro De Ti”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Bárbara López, “Vino El Amor” (GANADOR)
Regina Blandón, “El Hotel De Los Secretos”
Alejandra Robles Gil, “Sin Rastro De Ti”
Jessica Segura, “Corazón Que Miente”
Michelle González, “La Candidata”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Carlos Rivera, “El Hotel De Los Secretos” (GANADOR)
Federico Ayos, “Corazón Que Miente”
Santiago Ramundo, “Sueño De Amor”
Juan Martin Jauregui, “Sin Rastro De Ti”
Juan Martin Jauregui, “La Candidata”

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA
Francisco Franco y Ana Lorena Pérez Ríos, “El Hotel De Los Secretos”
Eric Morales y Juan Pablo Blanco, “La Candidata” (GANADOR)
Walter Doehner y Ana Lorena Pérez Ríos, “Sin Rastro De Ti”
Claudio Reyes Rubio y Sergio Cataño, “Tres Veces Ana”
Salvador Sánchez y Santiago Barbosa, “Vino El Amor”

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS
Vivian Sánchez Ross, Manuel Barajas y Daniel Ferrer, “El Hotel De Los Secretos”
Armando Zafra y Luis Rodríguez, “La Candidata” (GANADOR)
Walter Doehner y Luis Rodríguez, “Sin Rastro De Ti”
Manuel Barajas y Armando Zafra, “Tres Veces Ana”
Marco Vinicio, Óscar Morales, Bernardo Nájera, “Corazón Que Miente”

MEJOR GUIÓN ADAPTACIÓN
Leonardo Bechini, “La Candidata” (GANADOR)
María Renée Prudencio Mier, “El Hotel De Los Secretos”
Carlos Quintanilla y Adriana Pelosi, “Sin Rastro De Ti”
Janelly Lee, “Vino El Amor”
María Antonieta Calu Gutiérrez, “Un Camino Hacia El Destino”

MEJOR TEMA MUSICAL
“Se Puede Amar”, Pablo Alborán, “Tres Veces Ana” (GANADOR)
“Que Lo Nuestro Se Quede Nuestro”, Carlos Rivera, “Sin Rastro De Ti”
Instrumental, Jordi BachBush, “La Candidata”
“Mi Verdad”, Maná y Shakira, “Sueño De Amor”
“Mi Camino Eres Tú”, Paulina Goto, “Un Camino Hacia El Destino”

MEJOR REPARTO DE TELENOVELA
Roberto Gómez Fernández, “El Hotel De Los Secretos”
Giselle González, “La Candidata” (GANADOR)
Salvador Mejía, “Las Amazonas”
Angelli Nesma, “Tres Veces Ana”
Pedro Damián, “Despertar Contigo”

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
“Hoy” (GANADOR)
“Recuerda y Gana”
“El Coque Va”
“Cuéntamelo Ya!”
“El Juego de las Estrellas”

MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN RESTRINGIDA
“Miembros Al Aire”
“MoJoe” (GANADOR)
“Netas Divinas”
“Hacen y Deshacen”
“Es De Noche y Ya Llegué”

MEJOR SERIE
Carlos Moreno, “Mujeres De Negro” (GANADOR)
Carmen Armendáriz, “Yago”
Daniel Ucros, “Blue Demon”
Carlos Murguía, “Login”

MEJOR ACTOR DE SERIE
Diego Olivera, “Mujeres De Negro” (GANADOR)
Iván Sánchez, “Yago”
Tenoch Huera, “Blue Demon”
Alan Alarcón, “Login”

MEJOR ACTRIZ DE SERIE
Gabriela De La Garza, “Yago”
Ana Brenda Contreras, “Blue Demon” (GANADOR)
Laura Montijano, “Login”
Mayrin Villanueva, “Mujeres De Negro”

MEJOR COMEDIA
Gustavo Loza, “40 y 20”
Guillermo Del Bosque, “Nosotros Los Guapos” (GANADOR)
Israel Jaitovich, “Doble Sentido”
Israel Jaitovich, “Burócratas”

MEJOR PROGRAMA UNITARIO
Genoveva Martínez, “Como Dice El Dicho” (GANADOR)
Miguel Ángel perros, “La Rosa De Guadalupe”

Premios TVyNovelas 2017 Lista De Ganadores Completa: ‘La Candidata’ Arrasa